Научно-Производственная фирма "ЭКИП"

Наши новости

12 - 15 августа 2010г., ВЦ "Ленэкспо" в международном салоне гражданской авиации и
воздухоплавания прошла выставка ИнтерАэроКом. Санкт-Петербург 2010 в
которой приняли участие Савицкий А.И. Зам. председателя совета
директоров ЗАО АНПЦ "Экип", Ген.директор ПК НПФ "Экип", Петров П.П. -
гл. инженер ПК НПФ "Экип", где выступили с докладами.

1 1 1

ИнтерАэроКом - 2010
Гл. инженер ПК НПФ "ЭКИП" Петров П.П и Ген.директор ПК НПФ "ЭКИП" Савицкий А.И.

ИнтерАэроКом - 2010
Ген.директор ПК НПФ "ЭКИП" Савицкий А.И. и зам.ген.директора ЗАО АНПЦ"ЭКИП" Щукин И.Л.


ТЕЗИСЫ К ВЫСТУПЛЕНИЮ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ЛЕНЭКСПО
12-15августа.

Тема доклада: Перспективы развития в России летательных аппаратов на альтернативном топливе.

Сказать, что какое огромное значение для России представляет авиационное сообщение, это значит, ничего не сказать!
Занимая в мире 1/9 часть суши и не имея эффективной развитой инфраструктуры перемещения людей и грузов для - России это губительно! Единственным верным решением этой проблемы является создание мощного воздушного флота.
Темпы освоения Северных территорий, а это ~ 60% территории страны существенно замедлились и прежде всего из-за стареющего летного парка страны, закрытия многих аэропортов, только с 1992 года количество действующих аэропортов сократилось с 1309 до 329. Сократились в 3 раза региональные перевозки пассажиров, катастрофически теряются  квалифицированные летные кадры. Высокая стоимость перевозок пассажиров воздушным транспортом, низкая платежеспособность населения, снижают активное передвижение населения и как результат снижение потенциала освоения Северных территорий, где сосредоточено около 28000 населенных пунктов и где проживают примерно 12 млн. человек.
Но самое главное и обидное, за последние десятилетия не появилось даже надежды на прорыв в этой области.
Добыча природных, не доступных на сегодня, запасов углеводородного топлива, драгоценных, редкоземельных металлов и алмазов, могла уже сегодня поднять уровень жизни России на более высокую ступень.
Добыча природных ресурсов и их "проедание" не самоцель. Грамотное, эффективное использование этих ресурсов, на благо экономики и повышения качества жизни населения, как это сделали многие страны мира на продаже нефти и газа, вот цель к которой надо стремиться.
Никто за нас и под нас не станет развивать необходимую для наших условий авиацию и инфраструктуру!
В лучшем случае на нефтедоллары мы закупим 50 Боингов и десятки Аэробусов ведущих зарубежных авиа корпораций.
Здесь собрались люди, кому не безразлична судьба страны, ее авиационные перспективы.
Как гласит расхожий термин: в России есть две беды: Дураки и дороги!
Мы представители концерна «ЭКИП», предложили, что бы одной бедой стало меньше, а именно обойтись без огромных затрат на дороги и существенно сэкономить на восстановлении закрытых аэропортов. До настоящего времени, усилиями определенных лиц, проект не стал Российско-Китайским или Российско-Американским, но может так случится, что где-то, кто-то, без нас и под другим брендом будет эксплуатировать такие аппараты, бесплатно коммерциализируя творения наших ученых, и я не боюсь, в этом случае, высоких слов, гениального конструктора аппарата «Экип» профессора Щукина Льва Николаевича.  Мы спроектировали, испытали летную модель аппарата «ЭКИП». Что это такое!
Многие из Вас слышали, кто-то, может быть, видел собранную в Саратове модель беспилотника на 35-40 пассажиров. Это толстое крыло, малого удлиненно, на воздушной подушке с управляемым пограничным слоем. Пройдены первые шаги, их еще будет много и много, но концепция, заложенная в этом аппарате, есть редчайший шанс сделать рывок в мировом авиастроении. Я только перечислю те уникальные возможности, которые присуще аппарату «ЭКИП»

1. Безаэродромность, обеспечиваемая возможностью благодаря шасси на
воздушной подушке осуществления взлета и посадки на аэродромы любой
категории, водные, водно-болотистые, песчаные и луговые поверхности,
снежные и тундровые площадки. Причем даже для аппаратов с взлетным весом в сотни тонн длина разбега и посадки не более 600м.

2. Безопасность и управляемость аппаратов обеспечивается дублированием
управления по тангажу (отклоняемые плоские сопла маршевых двигателей и
аэродинамические рули высоты), рысканию и крену (аэродинамические рули
поворота и элероны и управляющие реактивные двигатели на законцовках
крыльев - эти двигатели штатно используются при взлете и посадке, когда
эффективность аэродинамических рулей снижается, и в крейсерском полете
в нештатных ситуациях при выходе из строя или недостаточной
эффективности рулей поворота или элеронов).

Положительным фактором безопасности является также малая величина скорости посадки и взлета - до 100 км/час для крупных аппаратов. Даже при маловероятном отказе воздушной подушки (ее работа обеспечивается резервированием вспомогательных высокоэкономичных двигателей) посадка будет безаварийной благодаря наличию протекторов на скегах, ограничивающих воздушную подушку. Повышает безопасность и возможность посадки с полным взлетным весом (в отличии от традиционных самолетов).

3. Малый «сухой» вес аппарата (30-35% от максимального взлетного). На аппарате с шасси на воздушной подушке отсутствует существенный источник
концентрированных нагрузок - колесное шасси, а также малое нагружение на
корпус в районе центроплана, так как доля крыльев в общей подъемной силе не
более 10%.
Такое нагружение позволяет изготавливать крупные корпусные детали из сравнительно легких композиционных материалов, что не только облегчает аппарат, но и обеспечивает коррозионностойкость.

4. Экономичность эксплуатации. Обладая аэродинамическим качеством на уровне современных самолетов, аппараты «ЭКИП» имеют существенные как
конструктивные (меньший «сухой» вес), так и эксплуатационные преимущества - короткие дистанции взлета и посадки и крутые траектории набора высоты и снижения.
Учитывая, что аппараты «ЭКИП» благодаря своей форме имеют внутренний объем в 3-4 раза больший, чем традиционные самолеты равного взлетного веса, решается вопрос об использовании в качестве топлива сжиженного природного газа (из-за его сравнительно с керосином малого удельного веса требуются баки существенно большего объема). Это снижает эксплуатационные расходы на 15-20%.

5. Экологичность. Шумовое воздействие на окружающую среду минимально, так как двигатели (с плоскими соплами) находятся в задней части корпуса аппарата и вполне могут быть применены шумопоглощающие материалы.
Крутые траектории взлета и посадки также уменьшают зону шумового воздействия, использование природного газа как топлива снижает токсичность газовой эмиссии.

6. Условия транспортировки. Наличие сравнительно большого внутреннего объема позволяет повысить комфортность в пассажирском варианте и обеспечить выгодные перевозки грузов с малым удельным весом.
Возможность полетов в режиме экранолета существенно повышает экономичность транспортировки пассажиров и грузов. Передвижение на воздушной подушке повышает удобство доставки.

В своем выступлении я хочу более подробно остановиться  только на одном из них. Это возможность эффективного использования альтернативного моторного топлива: природного газа в сжиженном виде (СПГ), пропан-бутановой смеси (ПБС), широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и т.д.
Как выше было сказано, объем в предлагаемой нами конструкции летательного аппарата «ЭКИП» в 3 раза больше, чем у самолетов классической крестообразной формы той же грузоподъемности, а значит тем легче и удобнее можно расположить топливо с малой удельной плотностью, к которым относятся вышеперечисленные альтернативные топлива.
А что это значит сегодня для авиации?
Сегодня стоимость топлива в авиабилете составляет ~50%, а перевод авиатехники на альтернативное моторное топливо – это колоссальная экономия, помноженная на экологию и доступность этих топлив, особенно в районах освоения северных газовых месторождений.
Безусловно, помимо разработки конструкции летательного аппарата «ЭКИП», мы, ПК НПФ «Экип», совместно с партнерами, занимаемся разработкой новых двигателей, работающих на любых альтернативных топливах. Это свободнопоршневые двигатели с КПД более 50%.
Некоторое увеличение веса двигателя компенсируется уменьшением необходимого запаса топлива за счет его резкого уменьшения удельного расхода, а преимущества его перед традиционными по эксплуатационным характеристикам, несомненно.
Более подробную информацию Вы можете почерпнуть из доклада гл. инженера ПК НПФ «Экип» - Петрова П.П. на этой конференции.
И в заключении хочу подчеркнуть:

Что внедрение в серийное производство летательных аппаратов нового типа «ЭКИП» позволит вписать новую страницу в развитие не только Российской, но и мировой авиации.
Заложенные в аппарате «ЭКИП» концепции будущей авиации на долгие годы, позволят сохранить лидирующие позиции России на мировом рынке, существенно увеличить экспортную выручку страны.
Создание высококонкурентоспособных аппаратов «ЭКИП» может стать локомотивом экономики страны, позволит загрузить дополнительными заказами смежные отрасли. Создаст огромное количество рабочих мест. Поднимет престиж России в области высоких технологий. По функциональным и эксплуатационным характеристикам ему не будет равных в мире.
Заложенные в проекте «ЭКИП» технологии, отвечают самым современным тенденциям в авиации.

Что касается эксплуатации аппарата «ЭКИП», его способность садиться на воду, на неподготовленные аэродромы даст огромную экономию бюджета и существенно ускорит динамику освоения труднодоступных территорий страны.
Аппарат «ЭКИП» позволит перевозить крупногабаритные грузы и технику для различных потребителей в труднодоступные места. Учитывая способность садиться на воду, забирая на больших аппаратах огромное количество воды, успешно тушить пожары. Участвовать в спасении людей на водах. Приводняться в океане при аварийных ситуациях, даже при шторме 6 баллов.

У нас нет личных амбиций в продвижении проекта. Мы с благодарностью примем любые предложения в осуществлении этого проекта. Это один из немногих шансов для страны сохранить лидерство в авиастроении.
Заканчивая, хочу просить конференцию поддержать перед руководством страны проект перспективного летательного аппарата «ЭКИП».

Скачать дополнительные материалы по самолету:

Проспект
Тезисы к выступлению
Свободнопоршневой двигатель

1 1 1

© ПК Научно-Производственная фирма "Экип" - 1990-2015